БЛОГ
04.05.17

Кнут, пряник, другое?

 

Работая над разработкой системы мотиваций для одной компании, задаюсь извечным вопросом, а что может быть лучше кнута и пряника?

Да - да, скажу откровенно, что сам порой не могу заставить себя сделать что - то, что важно и нужно, а тут другие. Где найти ответы на вопросы: в каких случаях себя нужно принуждать и где находится источник той силы , которая побуждает действовать??

Для начала попробуем определить основу мотивации? Вроде тут все просто, она находится в наших базовых потребностях.

Первая - в самостоятельности: я сам инициатор своих действий. Одно дело - босс заставил, другое я хочу сделать свою работу профессиональней.

Вторая - в компетентности. Я хочу быть успешным в том, что делаю.

Третья - в отношениях с другими людьми. Я хочу, что бы мое окружение меня принимало, слышало и любило, не забывая еще мне об этом говорить.

Кнут и пряник ( ДИСЦИ- ПЛИ -ПЛИ- НА @ ДИС- ЦИП- ЦИП- ЛИНА ), как источник внешней мотивации помогает нам при решении краткосрочных и тактических задач, а вот для стратегии еще нужна мотивация внутренняя. Конечно идеален симбиоз позитивной - внешней( пряник) и внутренней ( где есть самостоятельность), но как ее создать. Как соблюсти пропорцию между контролем и так называемым эффективным управлением, ведь первое подрывает внутреннюю мотивацию, а второе без первого невозможно.

Каждый решает сам.

Кстати, одного из своих сотрудников мотивировал временем, разрешив приходить на работу и уходить с нее вне графика... эффект потрясающий...)

 

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить