БЛОГ
29.07.18

Рассказ о том, как приехал в Екатеринбург

Всегда приятно, когда подъезжаешь к солидному бизнес-центру, а там есть место, чтобы припарковаться. Такие чувства в душе, что птицу счастья поймал. Проблемы с парковкой возле офисных зданий в центре города, я думаю, всем известны. Город Екатеринбург — столица Урала и очень красивый мегаполис! Не секрет, что многим предпринимателям Уфы, хотя бы раз в жизни, приходилось там бывать. Напишу вам об одной из таких поездок, где я, ваш покорный слуга, приехал в этот замечательный город для решения рабочих вопросов.

Дорога в Екатеринбург из Уфы на машине заняла у меня не более 7 часов. Я подъезжал в город в послеобеденное время. На часах было 15-ть с небольшим. Приехал в центр города, где и была нужная мне точка рабочего визита. Припарковался легко, а свободных мест возле здания было ещё множество. Захожу в просторный холл офиса. Направляюсь к лифту, по пути разглядывая картины современных художников, развешенные на стенах. Захожу в лифт. Нажимаю кнопку 5-го этажа и, волна, предшествующей моему визиту в этот скромный уголок земли информации, накрывает меня с головой. Воспоминания о тех прошедших нескольких месяцах, как я взял в управление камнеперерабатывающий завод. Уместнее, конечно, написать цех или заводик, но те работы, что мне пришлось совершить по его становлению и запуску, скорее отнесли бы его к большому заводу. Ведь собрать только необходимые документы, чтобы начать работать, стоило мне два пучка седых волос и много бессонных ночей. Работы по ремонту и реконструкции помещений цехов, монтаж оборудования и его пуско-наладка, подбор персонала и их обучение, проведение мероприятий по охране труда и безопасности, разработана индивидуальная система оплаты и премирования, проведены два собрания трудового коллектива и множество административных совещаний. И это ещё не всё, что мне пришлось прочувствовать, как говорится, на своей шкуре. К нам уже ехало два вагона с сырьём из Украины. Нам не хватало только инструментария и расходных изделий для камнережущего оборудования. Поэтому я был там, в Екатеринбурге, и поднимался на лифте в офис, одного из представительств австрийской фирмы по продаже такого рода оборудования, инструмента и расходных изделий к ним. Специалисты меня поймут, и без всего этого, нельзя было начать работать.

Лифт поднялся на 5-ый этаж. Выхожу. Вижу красивый и современный офис, который занимает весь этаж здания. Прохожу через стеклянные коридоры к приёмной руководителя. Меня встречает молодая длинноногая девушка-референт, с модельной внешностью.

— Здравствуйте! Вы к кому? —спрашивает она меня.

— Добрый день! Я Рустем Фатхуллин из Уфы. К Николаю Анатольевичу. У меня назначено на сегодня, — отвечаю.

— Секундочку, — говорит, и заходит в кабинет к своему шефу.

И действительно, проходит немного времени, и, она выходит из кабинета, а за ней следом, выходит улыбающийся мужчина. Моего возраста, примерно, в красивой модной рубашке с живописными узорами. Почему-то мне сразу тогда пришло в голову, что это человек весёлый и жизнерадостный.

— Ну, здравствуйте, Рустем Зифович! Как добрались? — протягивая мне руку для рукопожатий, говорит он.

— Всё замечательно, Николай Анатольевич. Вашими молитвами, — отвечаю.

Мы проходим к нему в кабинет. Присаживаемся. И я начинаю говорить о том, что собирался сказать ему, заранее переживая за его реакцию на мои слова и просьбу об отсрочке платежей.

— Николай Анатольевич! Не хотелось бы ходить вокруг, да около, и тратить ваше время на прелюдии и пустые разговоры, хочу начать с самого главного. У меня с собой лишь малая доля тех денег, что мы вам уже должны. Производство на 100% отлажено и к нам едет несколько вагонов сырья из дружественной нам Украины. Не хватает лишь кое-каких электроинструментов и расходников. Не сочтите за наглость, но я приехал к вам просить о дополнительной отсрочке платежа, и, хочу ещё попросить в долг, недостающие нам позиции для работы. Гарантийное письмо у меня с собой. Вот, — сказал я, с облегчением вздохнув, что наконец-то выдал то, что так долго готовил в дороге.

Он посмотрел на меня пронзительным взглядом, повертев шариковой ручкой, как студент на занятиях. Потом улыбнулся и произнёс:

— Спасибо за прямоту! Честность в наше время важнее пустых слов. Может, вы тогда расскажете мне о вашем производстве, более подробно, раз уж просите меня о дополнительной отсрочке?

— С удовольствием! — говорю. Я видел с улицы, что в здании бизнес-центра расположен ресторан, может тогда мы пройдём туда, и уже там продолжим наш разговор?

— Знаете ли, у меня действительно нет на сегодня уже никаких планов и назначенных встреч. Я не против, взять что-нибудь перекусить, и продолжить наш разговор за чашкой кофе! Леночка! — нажав на селектор, сказал он.

— Да, Николай Анатольевич! — произнёс динамик громкой связи.

— У меня на сегодня ведь больше ничего не назначено?

— Нет, Николай Анатольевич! Больше встреч нет. Только на завтра.

— Спасибо, Леночка!

Он встал, рукой показывая мне, что уходим. Взял с собой портмоне и, дождавшись меня у двери из его кабинета, вышел вместе со мной. Мы подошли с ним к лифту.

— Давай на «ты», Рустем? — сказал он, когда мы спускались на лифте вниз.

- С удовольствием, Николай! — говорю.

— Когда-то, давно, я начинал работать фрезеровщиком. Окончил ремесленное училище в маленьком уральском городке и пошёл работать на местный завод. Потом, уже после армии, поступил на заочное в Уральский Политехнический имени Кирова. Быстро время летит. Как всё успеть, что задумано?

— Да, — отвечаю я. Сам часто задумываюсь над этим. Работа — дом — работа. Жизнь разнообразием не балует. Редко, но могу себе позволить выехать куда-нибудь на две недели на море. А в основном суета одна. Ваша фирма принадлежит австрийцам? Просто интересно.

— С чего ты взял? Это моя фирма. Когда-то был в Австрии, на отдыхе, познакомился там с одним товарищем из Москвы. Он был там с деловыми целями, а после решения своих вопросов, проводил время в горах, на лыжах. Там мы с ним и познакомились. Он вот мне и подсказал, что есть возможность стать представителем известной австрийской компании на Урале, и познакомил с людьми.

Лифт уже подъехал к первому этажу, и мы с ним вышли, направляясь в ресторан через холл, минуя улицу.

— Всё за мой счёт! — сказал я, когда мы уже садились за столик в глубине зала.

— Да не вопрос. Раз сам так хочешь, — отвечает он.

Мы заказали кофе, какие-то салаты и что-то горячее, уже точно не помню. Разговор у нас был обо всём на свете: о стране, отдыхе, политике, и даже о спорте и здоровье. Но всё же, вопрос об отгрузке мне инструментов и расходных изделий, пришлось вспомнить мне первому.

— Николай, — начал я, о наиболее важном для меня, об отгрузке. Мне необходимо несколько месяцев, чтобы закрыть полностью предыдущий долг перед вами и начать уже тогда закрывать новый, если вы, конечно же, дадите согласие на отгрузку нам продукции, ещё на энную сумму. Мне нужно только то, что было в заявке, которую я высылал вашему менеджеру вчера. Там буквально на несколько сотен тысяч рублей. То, что я смог бы увезти сегодня на своей машине.

— Сегодня!? — удивлённо переспросил Николай. Кто тебя сегодня, на ночь глядя, отпустит-то в свою Башкирию? Нет! Давай лучше завтра. Сейчас уже и так почти вечер. У меня дача пустует в пригороде. Семья на отдыхе в Греции. Возьмём хорошей еды с собой, пару коньячку и продолжим наш разговор. Как ты на это смотришь?

— Даже не знаю, — отвечаю. Не совсем удобно, конечно. Но, можно, раз уж так.

— Вот и чудненько! Сейчас давай закругляемся тут и в «Metro», а там и до дачи моей рукой подать. Машину свою тут оставь, охране передам, чтоб посмотрели за ней. На моей поедем.

Я зову официанта и прошу дать счёт. Расплачиваюсь и мы уходим на парковку. Там уже нас ждёт джип с водителем, и мы уезжаем.

Далее, историю о том, как нужно пить коньяк, правильно закусывать, плавать в бассейне и посещать сауну, я сознательно опускаю. Утром мы были с Николаем в 8:00 у него в офисе. Я сдал в кассу те деньги, что привозил с собой для частичного закрытия долга. Мне оформили необходимые документы на отгрузку уже к 9-ти. И я, счастливый от того, что у меня всё получилось, и, что меня так хорошо приняли и «встретили», был загружен всем необходимым уже к 10-ти. Заехав предварительно на АЗС, я выехал в Уфу. Написать слова благодарности Николаю — это ничего не сделать. Конечно же, огромное спасибо нашим партнёрам из Екатеринбурга. И вот ещё что, хотелось бы написать читателям:

Открытость в общении, искренность и порядочность всегда способствовали решению большинства проблем в бизнесе. Не стоит лукавить, и придумывать лишнее, когда можно сказать правду. Всё в наших руках, коллеги!

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить