БЛОГ
17.05.20

Проект 2030. Почему сейчас?

Товарищи (в это слово я вкладываю понятие «единомышленники»), что вы представляете себе, когда задумываетесь о времени? Что такое «время» для вас? Это дата, это ресурс, это возможность, это бесконечность?

 

Вы знаете, для себя я составил своё трёхмерное определение. Первое – это время физическое. Это мой возраст, точнее, то место, где я сейчас нахожусь, во временном отрезке, примерно отведённым мне жизнью.

Вспомнил Андрея Левченко, когда он говорил про себя и время. Я думаю, что многие коллеги, знакомые со мной и с деятельностью нашего сообщества, его знают. Он приезжал к нам с тренингом. До сих пор жалею, что тогда мы проводили его мероприятие в Шератоне, потому что это была очень интересная и полезная тема, а смогли посетить его всего 300–350 человек, хотя было бы куда полезнее собрать аудиторию вдвое-втрое больше. Так вот, он сказал, говоря о своём возрасте, а мы с ним почти ровесники, что он находится на этапе третьей части своей жизни. То есть две трети жизни он уже прожил.

Чем же это время характерно? У лётчиков есть такое понятие «точка невозврата» – это когда из одной точки ты вылетел в другую, и пролетел ровно столько, что у тебя уже не хватает топлива, чтобы вернуться назад. То есть до этого ты летел, мог развернуться, вернуться назад, или мог лететь дальше до пункта назначения. И вот ты пролетел то количество пути, и у тебя топлива, чтобы вернуться, уже не хватает. Ты должен лететь вперёд, или завернуть, может быть даже лететь назад, но не в точку отправления. Так и мы, в какое-то время осознаём, что эту точку невозврата, уже прошли.

Сами посудите. Я застал два тысячелетия, жил в двух столетиях, и только вдумайтесь – уже в семи десятилетиях. Это о чём говорит? Что те действия, которые я совершаю для достижения цели важны теперь не количеством, а качеством.

Ещё недавно я мог что-то делать, мог совершать ошибки, но проехав и не получив удовольствие от маршрута, мог пересесть на какой-то другой автобус, другую машину, и двигаться куда-то заново. Сегодня такой возможности нет.

Вчера я мог ещё допускать управленческие просчёты в бизнесе, и было время, чтобы их исправить, потому что рынок это позволял. Конкурентные преимущества, которые я для себя создал, построив для начала систему продаж – давали мне это время. А сегодня для этого времени просто нет, рынок не позволяет делать ошибки.

Я уже не хочу, и не в том возрасте, чтобы совершать какие-то глупости, тратить свою энергию на то, что мне не принесёт результата – эмоционального и финансового. И вот тут моё состояние и моё отношение к времени такое – я не хочу делать ненужных движений!

 

Следующее отношение к времени – это отношение тебя и эффективности. Я обращаюсь к предпринимателям, управленцам. Как вы используете своё рабочее время (?), и как к нему относитесь (?), когда вы на пути к личному успеху, а успех – это же не конечная точка, это путь. И в этом пути, в определённый момент, у вас должен быть какой-то ресурс. Вполне возможно, что на начальном пути взрослой жизни – это деньги, потом статус, и так далее. И вот когда-то самым главным ресурсом для всех нас становится время.

Пятнадцать лет назад я задумался о том, что не хочу тратить 24/7 на то, чтобы жить только работой. Начал выстраивать свою систему управления. Сначала, может быть для себя, чтобы стать эффективным, потом для той компании, которую создал. После, когда я понял, что мой инструмент позволяет мне чувствовать себя комфортно, у меня появилось время, и я его использовал для того, чтобы управлять двумя компаниями, потом тремя. Получилось так, что я создал систему систем управления. И что сделало меня, на мой взгляд, достаточно эффективным.

Если анализировать всё вышесказанное, то я нахожусь в том промежутке времени, когда у меня уже нет ни желания, ни сил делать что-то неэффективно, но при этом, то, что я хочу делать, могу делать эффективно.

 

И вот тут мы смотрим на третье время, которое находится у нас за окном. Это наша реальность, где мы живём. Многие скажут, что мы живём в очень быстрое время. Всё мелькает, всё движется. Всё буквально на глазах меняется.

Недавно, общаясь со своим коллегой, ко мне пришла интересная мысль. Он сказал, что родился в 1965 году, то есть это буквально через 20 лет после Дня победы. Представляете, 20 лет до его рождения наша страна была в руинах, а тут стала развитым индустриальным государством, и мы уже летали в космос.

Давайте взглянем с этой точки зрения на последние 20 лет. Что изменилось? По виду из окна – практически ничего. Изменилось внутреннее ощущение жизни, появились цифровые технологии, и нам кажется, что всё быстро меняется, бежит. Да, но как-то очень технологично, тайком и незаметно.

 

Мне кажется, что наш 2020 год – это та реперная точка, когда мы живём во времени, когда оно скрутилось в пружину и встало. Прошлое безвозвратно ушло, а будущее неизвестно. Как будто всё кругом замерло, и нужно опять начинать всё с чистого листа. Или это затишье перед бурей? Но очень хочется верить, что совсем скоро мы начнём жить по-новому, и нужно лишь немного подождать. Меняются человеческие отношения. Похоже, что кто-то поставил наш мир на перезагрузку. Что-то вокруг происходит, нечто мистическое. Уходят лишние люди из нашей жизни, даже если раньше они казались такими ценными и нужными, и неслучайно приходят новые, более важные для наших судеб.

 

И вот получается, что сегодня после раздумья, все мои временные отношения, все «мои времена», соединились в одной точке. Это колоссальный заряд энергии. Хочется действовать, идти. Я понимаю, что делать это лучше вместе, и по-новому. Поэтому откровенно делюсь своими мыслями. Я хочу создавать совместные проекты. Хочу помочь нашим башкирским предпринимателям, да и не только башкирским…

Товарищи, посмотрите на своё время, может и вы тоже захотите перемен и совместных действий.

 

В следующий раз я расскажу вам кто он такой – настоящий предприниматель. Сделаю это с целью, чтобы лучше понимали меня и таких, как я. Ведь именно понимание приводит к действиям.

 

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить