БЛОГ
25.05.20

Форсайт

В бизнесе всё просто – когда внутри компании нужно принять какое-то решение, например, сократить расходы, или наоборот, инвестировать в развитие, то необходимо картину будущего всего коллектива сотрудников компании привести к единому знаменателю, чтобы не было непоняток.

 

С этим мы уже научились как-то управляться, привыкли. Куда сложнее прийти к общему знаменателю, когда компаний 10–15, причём разных и автономных. Мозговой штурм, стратегические сессии и прочие классические инструменты не работают, когда необходимо найти ключевое решение и донести его до людей. Тут уже нужны готовые инструменты, вокруг которых народ и скучкуется.

 

Например, наша программа «Экономим вместе», где предприниматели вместе совершают закуп товаров и услуг на ведение бизнеса, начиная от потребления банковских продуктов и заканчивая питьевой водой или канцтоварами в офис. Допустим, что у компании таких расходов в совокупности 100 тыс. руб. в месяц, то возможность сэкономить 10% приводит в конце года к неплохой экономии. Люди понимают, что это рационально, и это объединяет.

Для того, чтобы это работало, нам пришлось осваивать навыки, присущие модераторам, медиаторам, организаторам и учиться решать свои мелкомасштабные задачи, как и внутри компаний, так и во вне.

 

Сегодня же, когда перевороты и кульбиты бизнеса происходят чуть ли не ежемесячно, уже видится целесообразным задаться целью создания новой целостной формы деловых взаимоотношений в картине будущего, вовлекая в этот процесс не только бизнес-сообщество и финансовые институты, но и представителей власти, контролирующих органов и широкой общественности.

 

Жизнь показывает, что ожидаемый всеми диалог между бизнесом и властью в том виде, в котором его ожидали мы, не происходит. К сожалению сумма всех монологов в итоге к диалогу так и не привела. Для этого нужны цели, если уж и не совместные, то хотя бы схожие.

 

В данном контексте такой целью, подходящей для всех сторон, является увеличение количества МСБ. В одном из следующих постов я расскажу почему. А сегодня хочу сказать о том, что куда важнее. Все участники процесса должны стать одной командой, идущей к общей цели. Стандартные бизнес-инструменты, озвученные выше, не подходят – нужны новые.

 

Нам необходимо по-другому взглянуть на эту проблему. Как мне кажется, для начала нужно найти экспертов, совмещающих в себе все перечисленные навыки – таких ФОРСАЙТ-МАЛАЕВ, посадить всех за один стол, смоделировать ситуацию, провести форсайт-сессию и выделить тренды. Понимаю, что в первый раз будет довольно сложно, ведь сами предприниматели должны будут всё это пройти, но для улучшения внутреннего климата в бизнесе стоит попробовать. Нам всем нужен общий знаменатель и вектор куда двигаться.

 

Все говорят, что 20-е годы – время неопределённости, но в то же время, если мы определили все перспективные тенденции, то можем предвидеть ближайшее будущее. Например, цифровизация, население стареет, продолжительность жизни увеличивается, молодёжь уезжает – неоспоримые факты. Всё это уже нужно учитывать.

 

Продолжая всё это, можно добавить местные предпринимательские инициативы, и, если сделать ставку именно на выработку региональной стратегии, то наш результат будет более приземлённым, правильным и насущным.

Если мы сможем предопределить ход ближайших событий в республике, то по крайней мере это может стать новым сценарием для строительства устойчивого фундамента и последующего детального планирования.

Понятно, что идеальную картину мы сразу не напишем, она будет меняться. Например, если мы выехали из Уфы в Учалы, то летом увидели бы туман в горах, животных, переходящих дорогу в тумане, а поздней осенью или зимой нам обязательно надо будет переобуться в шипованную резину. Нам всегда известны те мелочи и некоторые факторы, на основании которых и можно предвидеть. При таком подходе всех будет меньше трясти при наступлении неизвестности.

 

Нужны мероприятия, которые позволят участникам сообща принимать правильные решения, зная что-то наперёд, двигаться, действовать и выигрывать. Это даст нам возможность лучше узнать друг друга и предвидеть наше будущее. То, что я предлагаю сейчас – представляю неким прототипом будущей большой работы с целью создания технологии и обретения необходимых для этого навыков.

 

В «Проект 2030» могут быть вовлечены разные люди, я уже писал об этом, и это должны быть именно те, кто имеет желание решать сообща, кого волнует общее будущее, которое можно уже сейчас начать создавать, используя такой инструмент, как форсайт-сессия.

 

С неё и начнём!

 

Друзья, наше будущее зависит не только от нашего прошлого и настоящего, но и от нашей воли, приложенных усилий, которые нужно совершить для того, чтобы его построить.

 

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить