БЛОГ
13.02.17

Моя жизнь. Мои университеты.

Подумать только: в этом году будет двадцать лет с того момента, как я пришел в бизнес. Почти четверть века!

Началось все в далекие лихие 90-е. Я успешно работал главным инженером на уфимской базе МТС «Башхлебопродукт». В 96-м году женился, родился ребенок. И все было хорошо, пока в 97-м году не поменялось руководство. Новые управленцы начали устанавливать свои порядки и вскоре объявили: «Для дальнейшего развития предприятия нет экономических возможностей». Я был очень расстроен: рушились все планы и задуманные проекты. После долгих обдумываний я решил поддаться эмоциям и принял волевое решение уволиться.

Так и остался на улице без работы, с семьей и маленьким ребенком, которых по-прежнему необходимо было кормить и одевать.

В то время многие начинали заниматься бизнесом, рынок все еще бурлил от количества новоявленных предпринимателей и обилия товаров. У меня был определенный запас денег, который остался от субсидии на строительство жилья, и я решил его вложить в свое дело.

Вместе с друзьями мы открыли бизнес и с энтузиазмом начали его развивать. Но заниматься коммерцией с близкими – дело тяжелое и неблагодарное. На них всегда можно положиться, но часто оказывается, что плодотворно работать сообща не получается, потому что различные ценностные ориентиры определяют разность подходов к построению всей бизнес-модели. С друзьями мы разошлись, и я продолжил вести бизнес в одиночку.

Но человек – существо социальное. Даже если посмотреть на знаменитую пирамиду потребностей Маслоу, то окажется, что потребность в принадлежности к социальной группе, в поддержке является одной из базовых и идет сразу после удовлетворения физиологических потребностей и потребности в защите и безопасности.

В 2007 году два предприятия «Башрезина» и «Промсервис» объединились для совместного развития и снижения затрат. Так появился бренд «EF-Group». Особенно для меня ценно то, что партнерские отношения у нас переросли в настоящую крепкую дружбу, которая сохраняется до сих пор.

Клиентская база быстро росла, однако в 2008 году случился экономический кризис, который остановил развитие предприятия. Пришлось срочно разрабатывать антикризисную программу, чтобы спасти бизнес. Это стало настоящей проверкой нашего опыта и креативного мышления, но показало, что вместе решать проблемы гораздо проще.

Постепенно я пришел к решению расширять наш клуб. Так, к EF-group стали присоединяться другие предприниматели. Все они владели разными компаниями, но разделяли общие коммерческие интересы и, что гораздо важнее, ценности – честность, семейность, порядочность, стремление к чему-то новому и интересному.

Общение с ними всегда было и остается особо значимым для меня, поскольку каждый из этих людей привносят в мою жизнь что-то свое: кто-то делится опытом и знаниями в ответ, кто-то открывает любопытные подходы к бизнесу и схемы его построения, все они являются интересными и умными собеседниками.

Мы проводили различные мероприятия: приглашали лекторов, бизнес-тренеров, организовывали семинары и мастер-классы. Полюбившимся форматом для неформального общения стали бизнес-завтраки.

Однако все это время знания, которыми мы делились, циркулировали только внутри клуба и были своеобразным коммерческим продуктом. Тогда я пришел к осознанию того, что чем больше открыто делишься своим опытом и наработками, тем больше получаешь в ответ. И мы решили сменить формат EF-group. На его основе был создан Бизнес-клуб, который стал площадкой для общения, обучения и развития предпринимателей. «Вместе к успеху», – так звучит его девиз.

Составляя программу первого сезона, я опирался на формулу Томаса Ленара, которая гласит, что успех получается, когда складываются вместе знания, образ мышления и окружение. И я решил, что стоит сосредоточиться на первой составляющей – знаниях. Так, первый деловой сезон мы провели в режиме «открытых ладоней». Это было время, когда мы начали делиться знаниями со всеми желающими, а не только с участниками клуба.

Бизнес-клуб и наши мероприятия, особенно Communication Day, оказались такими успешными, что мы решили остаться в том же формате.

Мне радостно видеть, что наш клуб растет и развивается. Был создан Компетент-клуб, активно расширяется молодежное направление и программа поддержки стартаперов.

Не стоять на месте, узнавать что-то новое и двигаться вперед – вот чем является для меня наш EF-group. И я точно знаю, что он еще поможет множеству талантливых предпринимателей и бизнесменов.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить