БЛОГ
20.03.17

Уфимский IoT-Хакатон 2017

Пожалуй, все помнят старую известную притчу о том, как отец, который хотел помирить сыновей, показал им, что веник по прутику сломать легко, а вот когда они собраны воедино – крайне сложно. На мой взгляд, эта же точка зрения применима и к бизнесу. По отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок, а вот вместе мы, как говорится, – сила!

Поэтому Бизнес-клуб поддерживает интересные мероприятия и проекты. Одним из них стал уфимский IoT-Хакатон 2017. Думаю, что не все знакомы с данным форматом, поэтому спешу пояснить.

Хакатон – это форум разработчиков, своеобразный «марафон программистов», где небольшие команды специалистов из разных областей сообща работают над решением какой-либо проблемы.  

IoT («Internet of Things» или «интернет вещей») – это единая сеть объектов, способных изменять параметры внешней среды или свои, собирать информацию и передавать ее на другие устройства. Идеология «интернета вещей» направлена на повышение эффективности экономики за счет автоматизации процессов в различных сферах деятельности и исключения из них человека.

IoT-хакатоны часто получаются оторванными от реальности. Мы решили изменить установившийся порядок и организовать IoT-Хакатон в Уфе, на котором будет создан комплексный продукт с полноценным программным обеспечением на базе аппаратных решений, которые активно развиваются и имеют хорошие перспективы.

На сегодняшний день существующие комплексы программного обеспечения так и не смогли реализовать единого решения, благодаря которому можно было бы управлять любым прибором от мультиварки до освещения огромных жилых комплексов и предприятий.

Однако на данный момент участниками уже разработаны устройства, которые совершенно автономно могут работать до двух лет, отсылая технические данные о температуре, влажности и другие параметры. Они не требуют обслуживания и могут быть применены где угодно, обладают низкой себестоимостью и легко заменяемы по истечению срока годности.

Платформа, созданная на уфимском IoT-Хакатоне 2017 позволит ВСЕМ разработчикам создавать устройства и расширять возможности системы, поскольку исходный код и аппаратные решения будут открыты для всех желающих, что открывает новые горизонты для бизнеса в самых разных областях деятельности.

Уфимский IoT-Хакатон 2017 является отличным примером того, что вместе создавать какие-либо проекты проще, интереснее и быстрее, что инновации рождаются тогда, когда лучшие умы трудятся, помогая друг другу, а уж находить применение для нового продукта и подавно лучше в компании проверенных партнеров. Поэтому я рад сообщить, что EF-Group является партнером данного мероприятия и готов помогать продвигать идеи, которые в будущем смогут изменить привычный нам мир.

До встречи на уфимском IoT-Хакатоне 2017!

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить