БЛОГ
14.06.18

Рассказ об умении слушать

Когда меня спрашивают: «Люблю ли я Москву?», то мне вспоминается одна история, которая имела место быть в моей жизни. Насколько уж она будет интересна читателю – судить не берусь.

Это было в мае 2015 года. Я прилетел в Москву на конференцию. Меня пригласили на одну из секций, в качестве эксперта. Три выступления спикеров, вторая половина дня. До начала было ещё некоторое время. Многие из участников конференции ушли на обед, и ещё пока не вернулись. Меня проводили в пустой зал. Присаживаюсь на диван, тихо и спокойно, с чашечкой кофе. Размышляю, о том о сём. В зал заходит девушка, которая, как потом выяснилось, и будет выступать первой на дневной части конференции. Проходит к месту спикера, раскладывает что-то на столе, рядом с трибуной, и начинает неспешно готовиться и «загружать» свою презентацию. И через какое-то время, она осматривает пустой зал, и, не увидев никого, кроме меня, обращается:

— Вы, тоже сегодня выступаете?

— Нет, — отвечаю я. Меня сегодня пригласили в качестве гостя.

— Вы из какой компании? Чем занимаетесь? – спрашивает она.

— Я предприниматель из Уфы.

— Замечательно! – восклицает она. А мы занимаемся «упаковкой» бизнеса. Прописываем бизнес-процессы. И, вообще, помогаем бизнесменам стать успешными. А вы, каким именно бизнесом занимаетесь?

— Разным. Торговля, услуги, производство, — поясняю.

Тогда она проходит ко мне с визиткой, держа её в протянутой руке. Я достаю свою визитку из бумажника, и, мы обмениваемся. Её звали Мария. Компания, где она работала вице-президентом, оказывала довольно широкий спектр консалтинговых услуг для бизнеса, и была мне не знакома. Увидев мою карточку, где был логотип бизнес-клуба «ЕФ-ГРУПП», она стала проявлять интерес ко мне немного настойчивее, пристально разглядывая меня, улыбаясь и поглаживая свои волосы.

— У вас бизнес-клуб в Уфе. Мы вам можем быть полезными, — начала она говорить, энергично и отточенными фразами. Мне было бы очень интересно пообщаться с вами. Получить обратную связь. Помочь советами. Научить построению компаний, разработке бизнес-процессов, и, как структурировать и масштабировать свой бизнес. Какие у вас есть проблемы в бизнесе?

— Проблемы? Да, как и у всех. Ничего особенного, — прервал я её, улыбаясь.

Вдруг понимаю, что она меня сейчас будет напрягать, и проверять на мне свои профессиональные навыки. Но, думаю, не стоит всё же её троллить. Она ведь, прежде всего, довольно милая девушка. Да, амбициозная и харизматичная, но, я—то мудрее. Очень похоже на то, что получила своё блестящее образование, где-нибудь в Великобритании, или в США. А опыт к ней придёт со временем. Я получил своё образование в глубинке нашей России, пусть так. Но, мои сегодняшние знания и навыки — это уже практически боевой опыт! Вести бизнес на периферии, всегда гораздо сложнее. Тем более, достигнуть статуса и успеха, став в нём экспертом...

Молча, слушаю её, и киваю в такт её вопросам. Всё равно ей не важно, чтобы я ей не возразил.

Она рассказывала мне много, из того, что у неё было заготовлено и заучено. Часто, употребляя фразы и бизнес-термины, на хорошем английском. Разве она не достойна, чтобы её выслушали? Достойна, и она молодчина! Я ей дал бы не больше 25-ти лет, по внешности. А вот по манере разговора, и её знаниям, ей уже давно должно быть за 40! Возьми и выложи, тогда ей о том, что у меня было в голове на этот счёт? Нет, я продолжаю её слушать, и не  только из уважения. Она хороший оратор. Эмоции в её голосе уже переходят в новые стадии. Она начинает жестикулировать, и даже злоупотреблять моим вниманием...

Далее, я постараюсь написать читателю то, что я только подумал, но не сказал тогда, этой милой бизнес-девушке. Но мог бы, и сказать, будь я на двадцать лет моложе и неопытнее. Бизнес и частое общение с людьми, научили меня не только красиво говорить, но и не менее красиво молчать.

Женщина не может правильно структурировать бизнес-процессы. И не спорьте! Женская энергетика – это волна и хаос, а мужская – меч и порядок. Волна, может заполнить любой объём, который ей будет доступен. Создавать же, упорядоченные структуры, способны только мужчины. Не сочтите меня женоненавистником! Это, всего лишь, моё убеждение, и только.

Построить сарай должен мужчина, а вот завести в нём кур, должна женщина. Не секрет, что практически все крупные компания были созданы мужчинами. Мужчины – это те, кто создают компании, их рабочую структуру, но, возможно, не могут потом их достаточно развить. Да. Тогда вот, участие в том женщин, может действительно играть очень большую роль.

Женщины, более гибкие и заботливые, по своей природе. Им свойственно договариваться и проявлять эмоции, вызывая, тем самым, интерес и эмпатию, что бывает крайне полезно в продвижении бизнеса. Деловые качества женщин можно оспаривать, но и не учитывать их «материнское начало», нельзя. Если же, вы, уже имея в своём коллективе достаточное количество женщин, возьмёте на должность своего заместителя женщину, то не могу не предостеречь вас от того, что ваш офис, в один прекрасный момент, не превратится в серпентарий. Женщины не любят конкуренцию на рабочем месте, и им свойственна ревность. Свойства Минервы – богини мудрости в римской мифологии, присущи далеко не всем женщинам. Но, выбирая себе заместителя-женщину, вряд ли вам будет важно, как она выглядит и насколько она красива и сексуальна. Важен будет только её ум и деловые качества. Предложу вам только «принять», заранее, её сильные и слабые стороны, сделав при этом, данное частью вашей стратегии.

Хотя и, вопрос «принятия» или «непринятия» любого человека, с его доблестями и скелетами в шкафу, не имеет полового признака. Я думаю, что вы со мной в этом согласитесь. Всегда надо быть немного шахматистом. Если ваш бизнес представляет собой некую охоту — за добычу, за клиента, за заказы, то и задачи у топ-менеджеров должны быть подобающими. Волки, вышедшие на охоту, не должны выглядеть как ручные собачки с бантиками, даже если им так комфортнее, и хочется. Они не смогут быть воинами и не принесут вам победу. Признание и авторитет человека, внутри компании, никоим образом не сможет компенсировать его поражение во внешних баталиях.

Прошло минут 10-15. Девушка наконец-то выговорилась. Приятно вспоминать, что мне удалось всё это выслушать, не перебив её ни разу. Приняв моё внимание, как некое одобрение всему, что ей было сказано, она вдруг добавила:

— Мы могли бы после конференции встретиться и продолжить наш разговор, если вы не против этого?

В зал начали неспешно заходить люди, громко общаясь между собой. Я ничего не ответил Марии, а лишь задумчиво улыбнулся. Она поняла это как «нет», и смущенно ушла. Людей в зале добавлялось, и уже совсем скоро должно было быть её выступление…

Продолжения нашей беседы не было, и мои планы на тот вечер были совсем другими. Я слишком хорошо научился разбираться в людях. Слушая кого-то, и не споря с ним, не перебивая, вы становитесь намного мудрее и справедливее, чем были. А слушать умную, красивую, и, особенно, молодую девушку — очень приятно! Вовсе не обязательно даже доходить до лёгкого флирта. Просто улыбнитесь, и примите ситуацию такой, какая она есть. Работа, бизнес, дом, семья и друзья – это абсолютно разные «вещи» и понятия, и не стоит даже пытаться их совместить. Хоть и жизнь должна быть похожа, наверное, на театр, но не на цирк!

Ближе к 7-ми закончились выступления спикеров. Зал начинал «остывать». И мне не хотелось задерживаться. Я пошёл на выход. Тёплый вечер. Лёгкий ветерок в лицо. Возле парадной меня ждёт жёлтое такси.

— В гостиничный комплекс «Измайлово», шеф! Не быстро, и буду благодарен, если включите негромкую спокойную музыку. Хочу посмотреть на вечерний город.

Люблю Москву в начале мая.

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить