БЛОГ
24.08.18

Диалог о разных людях

Диалог о разных людях

 

Все люди разные. И это очевидно. Не один раз я убеждался в этом, и много раз про это говорил. Доказывать свою точку зрения всегда сложно, а иногда, даже глупо. Но, как же скучно было бы жить на свете, где все люди были бы одинаковые…

Напишу вам ещё одну историю, которая произошла со мной на одной из конференций. Она наглядно показывает то, что всегда есть о чём поговорить, и, это благодаря нашим, пусть даже не совсем существенным, но, различиям.

На перерыве между выступлениями спикеров, называемом в определённых кругах кофе-брейк, беру кофе и присаживаюсь за столик. Тянусь за телефоном в карман, чтобы посмотреть что-то новое в социальных сетях или мессенджерах. Рядом со мной присаживается молодой человек. Тоже с чашкой кофе. И, улыбаясь, и смотря мне прямо в лицо, начинает разговор:

— Что вы думаете о выступлении последнего спикера «о творческом подходе к бизнесу»? Я не увидел в этом «зерна». Бодяга какая-то.

Я решил, что можно поговорить с ним, хотя и не был согласен с его оценкой. А что? Глотнул кофе. Вытер губы салфеткой. И очень спокойно так начал:

— Не могу согласиться с вами, коллега. А вот со спикером — соглашусь. Бизнес — это творчество! Как ни крути. Иногда это и хобби. Это как писать книгу или музыку. Три десятка букв, десяток знаков препинания, и, насколько же всё получается разным! Как сочинить новую музыку, где всего-то, семь нот? Нет, бизнесмен должен быть в первую очередь творцом. И не стоит возражать. Хотя, продолжите, или попробуйте возразить мне, пожалуйста.

Молодой человек поставил чашку кофе на столик перед собой, положил правую ладонь на стол, и, постукивая пальцами, продолжил:

— Понимаете. Для меня бизнес — это война! Война за место под солнцем, за выживание, за кусок хлеба с маслом. Заниматься бизнес-творчеством мне некогда. Разумеется, что есть и другие точки зрения, например: ваша, последнего спикера на выступлении и многих других. Но, это лишь ваши точки зрения, и ничего более! Вы, скорее всего, уже достаточно успешны в материальном плане. И тот спикер тоже. Ваши глаза замылены от самолюбования. Начинаете придумывать себе оправдания, состроив из банальных принципов «купи-продай» эпосы и произведения искусства. Полно вам уже. Подписать хорошую и выгодную сделку — это выиграть сражение! Пусть и на шахматной доске, но сражение! Но, это не как сочинить симфонию и роман или сложить стих, и воскликнуть: «Виват, Россия!». Чаще всего надо помалкивать, чтобы жить-выживать, по-партизански.

После таких его эмоций, и всего услышанного, в моей голове возникали различные образы и ассоциации. Мысли в моей голове тогда были примерно такими:  «Хороший собеседник мне попался, на редкость, и, становилось всё интереснее, что же он ещё скажет!?». И, как бы, выводя его в нужное для меня поле для дискуссии, спрашиваю:

— Каждый день ходить по минному полю, наверное, это всё-таки перебор. Отдыхать от таких мыслей нужно, и не только дома. Вы не стремитесь просто получать кайф от работы? Без, этих вот, баталий и пафосных сравнений. Разве не в том цель бизнеса, чтобы найти своё место в жизни и стать творцом? Жить, работать и радоваться всему, что нас окружает? Каждый сам  выбирает свой статус в квадранте денежного потока. Кто-то хочет работать по найму, кто-то стать инвестором, а кому-то ближе занятие предпринимательством. И это всё исключительно мирные профессии. Вы согласны со мной, коллега?

Он внимательно выслушал меня и ответил, вскинув голову и улыбнувшись:

— Мне интересно с вами беседовать. Не сочтите меня прорицателем или сумасшедшим. Но, у нас различные точки зрения, и ответы, на одни и те же вопросы. Я моложе вас. И, возможно, немного понаглее. Но, я считаю себя правым. И, мне не в чем перед кем-либо оправдываться. Спокойно, и в кайф, в нашей стране могут жить лишь «звёзды» и политики. Бизнесмены же, всегда в зависимости. Были, есть и будут зависимы от настроений в обществе! Сделать, как можно быстрее, себе небольшой кейс из ресурсов и свалить подальше из этой страны — вот мечта нового поколения. И вот в этом я вижу кайф!  Пытаться здесь хоть как-то выжить или получать удовольствие от самого процесса выживания, стоять по шею в дерьме, любуясь при этом звёздным небом, не моё. Я не политик, но и не быдло стадное. Высказываться против, чего-либо, уже не принято. Сейчас в моде неоднозначное молчание. Это, знаете ли, когда о тебе должны думать, что ты много чего знаешь, но никому про это не скажешь, и молчишь! Вы, например, часто бываете откровенным в разговоре? С друзьями, с подчиненными, со случайными собеседниками?

— Не часто, — отвечаю ему. Сам осекаюсь, что меня через пару ходов уже сделают. Пора уже инициативу брать в свои руки, а то, таким макаром, думаю, шах и мат мне! Продолжаю задумчиво (благо мой собеседник ждёт от меня более подробного ответа):

Для меня, коллега, бизнес ведь не только творчество, но ещё и психология. Даже, психология в квадрате. Некие сложные вещи я воспринимаю легко. Потому, как они систематизированы в моей голове уже давно, и для меня уже нет озарений, на мой взгляд, в простых истинах. Я за более сложные формы и варианты. Прекрасно понимаю продавцов, покупателей и многих других, чьи роли я уже сыграл, и не раз в своей жизни. Ведь был покупателем, и продавцом, и учеником и тренером. Мне доподлинно знакомы все ипостаси. Интересы у всех разные. Ваши работники хотят одно, партнёры другое, а ваши предпочтения могут в значительной степени отличаться, от всех предыдущих, кардинальным образом. В бизнесе надо важно принять сторону клиента, покупателя, чтобы стать лучше. Ваше благополучие и состоятельность напрямую зависит от того, насколько вами доволен клиент! Мне искренне понятны ваши суждения о современной политике. Политика в России, и в мире, примерно схожа. Мы не являемся самой прогрессивной державой, но стремимся ей стать. Разве не так? Кто не совершает ошибок? Кто ничего не делает! Есть огрехи, есть и недочёты. Но, на основании их нельзя судить обо всем, что всё плохо и, так прямо фатально! Одни люди понимают это, и живут спокойно, а другие же, тычут всех любыми недочётами, при малейшей возможности. Вы часто общаетесь со своими конкурентами? — спрашиваю я его, как бы, передавая право голоса.

— С конкурентами? А зачем мне с ними общаться? Если уж разобраться, то за ними шпионить надо, а не чаи вместе гонять. Они же конкуренты, и они мои враги. А вы общаетесь со своими конкурентами?

— Да, и довольно-таки часто! — парирую.

— И для каких же целей вы это делаете? Картельный сговор обсуждаете? — отвечает он, улыбаясь.

— Не совсем так (тут меня немного «клинит», и я начинаю тщательнее обдумывать свои дальнейшие слова). Я научился договариваться с людьми, принимая чужую точку зрения, но и не теряя, при этом, своих убеждений. Воевать для меня всегда плохо. Это крайний вариант. Война это разрушение. Это беда, для одной из сторон. Да, и я воевал. Побеждал и проигрывал, но, поверьте мне, никакая победа от сражений не стоит столько бонусов, как победа от дипломатии! Это мой принцип, и я на нём не настаиваю. У вас всё ещё впереди, молодой человек. А менять родину, ради того, чтобы чувствовать себя несчастным в другой стране — я бы не советовал. Везде и всюду вы увидите нестыковки и перегибы, если будете их искать. Либо, в один прекрасный момент, вам станет пофигу. Счастье, ведь это состояние души, а не степень материального достатка. Я знаю больше людей, которые мечтают уехать в дикую глушь, чем тех, кто хочет уехать в Европу и Америку. Не стоит, наверное, принимать так близко к сердцу всё, что с нами происходит. Будь то бизнес, или семья. Всегда есть смысл подумать и выбрать единственно правильное решение, без проведения военных кампаний и кровавых сражений. Вы согласны со мной, коллега?

Тут, доложу вам, мой собеседник немного приутих. Соглашаться со мной ему явно не хотелось — для него это значило «признать своё поражение». Не согласиться было сложно, ведь я его ни в чём не пытался убедить. Были только две точки зрения, и две правды. Его и моя. В чём разница, спросите меня, между неуспешным предпринимателем и успешным, или даже, очень успешным?! А в том, что успешные и очень успешные предприниматели способны выигрывать сражения без войн. «Военные баталии» проходят в их головах и умах. Они, в первую очередь, побеждают самих себя! Становясь, при этом круче, и ещё на ступень успешнее.

— Согласен на ничью! — говорю я ему, протягивая руку.

Он вдруг засмеялся, так искренне, и как-то по-детски, растрепав руками при этом все свои волосы, и протягивая мне руку для рукопожатия, сказал:

— Принимается! Вы достойный человек, вне сомнений. Буду рад с вами ещё пообщаться. Меня зовут Андрей Липатов, а вас?

— Рустем Фатхуллин. Очень приятно, — представляюсь, тоже улыбаясь от его реакции.

— Взаимно! — добавил он.

Перерыв на кофе-брейк подошёл к концу. Нас ждали ещё выступления спикеров, которые были, не менее интересны, нам обоим. Жить настоящим — вот что реальная ценность всего на свете! Прошлое уже прошло, а будущее ещё не наступило. И всё-таки, все люди, в любой точке мира, в любой стране и на любом континенте — одинаково разные! И даже не сомневайтесь в этом! Это истина.          

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить