БЛОГ
26.02.20

Впереди плей-офф

Вот и закончился регулярный чемпионат.

Всё стало на свои места. Омский «Авангард», наверное, самый нежеланный соперник для хоккейного клуба «Салават Юлаев» в первом раунде плей-офф, – стал реальностью.

Не думаю, что омичи специально проигрывали последние матчи (желая попасть именно на нас), но всё равно верится, что их команда к началу плей-офф соберётся и заиграет. Но это не означает, что мы в такой ситуации окажемся мальчиками для битья.

Самое интересное, как мне кажется, эмоциональное превосходство перед этой серией на стороне «Салавата Юлаева», потому что это не мы пропустили «Магнитку» выше в турнирной таблице. Это омский «Авангард» сам «упал» и пропустил «Барыс». И теперь мы будем соперничать. Очень надеюсь на крепкую борьбу.

Что мы ждём от плей-офф? Наверное, то же, что мы ждали от чемпионата мира по биатлону, который недавно прошёл. Мы умом понимали, что нам ничего хорошего там не светит, но в душе надеялись, что всё-таки что-то зацепим. Примерно такое же чувство и сейчас перед плей-офф.

Как к нему готов «Салават»? Вчерашняя игра в Казани показала насколько заряжена наша первая тройка. Я с удовольствием пересматривал тот момент, когда наши забили вторую шайбу. Сколько эмоций! Сколько энергии! Как мне показалось, эти ребята уже вышли на тропу плей-оффовской войны и отрыли свои томагавки.

Но, как часто бывает в такой ситуации, обязательно придут какие-то цирковые и всё испортят. Я не хочу никого обидеть и вешать ярлыки, но то, что сделали наши двое во втором периоде: один, который свой рабочий инструмент совал куда попало, второй тыкал примерно туда же, по большому счёту только веселя всю публику в стране, – ясно показало, что с таким настроем в кубке играть невозможно.

Мне кажется, если бы люди понимали, что за такую бесшабашность и неигровую дисциплину можно этим самым орудием получить в раздевалке – такой бы песни с танцами не было. И лишний раз понимаю, что ту игру, которую мы контролировали и вели – в одночасье стали упускать из-за безалаберности каких-то людей. В итоге, как показывает практика, у нас опять нет «плана Б». То есть странно, мы выходим на игру и когда что-то не идёт – мы из раза в раз превращаемся в команду, которая не знает что делать.

В этом плане, плей-офф должен всё расставить на свои места. И в этом кроется основная проблема нашего клуба. Нет у нас той статусности и надёжности, которая должна быть присуща команде. Мы из года в год говорим и поём им какие-то дифирамбы, но в итоге воз и ныне там. Стоит признать это.

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» – это лицо Уфы. Мечтать можно сколь угодно долго. Обходить углы, не показывать все проблемы в клубе. Результат: судный день когда-то наступает, и по большому счёту мы все можем мечтать о чём-то утопическом сегодня (как, например, завоевание Кубка Гагарина), и в этом даже есть своя прелесть, потому что утопии всегда тесно связаны с оптимизмом, но…

Хочется верить в величие клуба в любом случае. Очень! Ведь оно определяется не тем, что скажут потом об игре, или нелюбовью болельщиков к клубу, и не тем, что это НАШ тренер и мы гипотетически любим своих игроков, – оно определяется ещё и результатом, который команда должна показать. Всё величие и проблемы клуба сегодня кроются не в том, что кто-то засунул клюшку не туда, а в том, что со времён ухода Гросса у команды нет управления, менеджментского, как у чемпионов. Всё это осталось в прошлом. Нет чёткой и понятной стратегии (возможно она и есть, но мне непонятно).

В итоге: как бы там не сложилась эта серия плей-офф, мы будем верить в свою команду. А если не дай Бог, то у нас есть свой Губерниев, как на канале «Матч ТВ», который спас все рейтинги отечественного биатлона, – это Азамат Муратов и Дмитрий Каретко. Они при любом раскладе и положении «Салавата Юлаева» в плей-офф распишут это так, что мы всё равно будем чувствовать себя победителями.

Верим в нашу команду и идём на хоккей!

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить