БЛОГ
29.02.20

Добро пожаловать на плей-офф, или посторонним вход воспрещён

Вот и начало плей-офф. Для болельщиков это особое время – время ожиданий и надежд. С началом плей-офф всегда приходит весна, становится теплее на душе и журчат под ногами ручьи. А для удачливых команд с таяньем снега приходит ещё и цветущий сад. Но, об этом чуть позже.

Мне очень хочется написать самый оптимистический пост для болельщиков.

Для начала попробую расшифровать некоторые термины:

«Болельщики» – это высококлассные эксперты (по мнению самих болельщиков), которые разбираются в игре, во всех её тонкостях и проявлениях.

«Игроки» – это гладиаторы, существующие только для воплощения ожиданий болельщиков (опять же, по мнению самих болельщиков).

Вторые постоянно живут в зоне риска, ведь они всегда находятся на самом острие лезвия ножа, разделяющего неистовый восторг «цеха болельщиков» в случае победы, и столь же сильную ненависть при проигрыше команды. Причём болельщики нуждаются в хорошем хоккее больше чем игроки, ведь многие вопросы – личные, бизнесовые, а даже иногда и политические, – они решают именно здесь, на «Уфа-Арене». Для кого-то из них это практически офис, где можно решить любые задачи. Для нас, живущих в России, это такое же место, как баня, сауна и ресторан. Чем круче хоккей, тем лучше решаются вопросы в перерывах. Чем зрелищнее игра, тем успешнее болельщик, который ринется после удачного матча в объятия бизнес-процессов и рыночных отношений. И чего уж там, – в объятия к супругам, поднимая, тем самым, демографическую ситуацию в стране и крепость семейных отношений.

Вот и я тоже болельщик со стажем, причём уже 40+. Когда-то я сбегал на хоккей с уроков, назначал на матчах свидания, а теперь хожу, скорее, по привычке, от скуки или от радости.

Знаете, я верю, что когда-нибудь наступит день, когда комментатор в «Уфа-Арене» объявит:

«На нашем матче присутствует Рустем Фатхуллин – болельщик с 50-летним стажем!».

Робкие аплодисменты. Кто-то повернётся и даже посмотрит вокруг, где же сидит тот самый странный чувачок.

И тут комментатор ещё добавит:

«Вы представляете себе, пол века? Это как же должна играть та команда, за которую болеют 50 лет? Он уже протёр на матчах несколько десятков штанов, сотни раз срывал голос на криках «шайбу, шайбу» и «Уфа, вперёд!», и глядя на его фотографии с трибун в разные годы можно лицезреть, как он старел».

Вот здесь уже трибуны уважительно загудят. Вполне возможно, что меня в этот момент покажут на «кубе». Я буду немного смущён этим, возможно даже неловко улыбаться всем зрителям.

Кстати, про куб: мне иногда кажется, что многие ходят на хоккей только для того, чтобы их показали на «кубе». «Куб» – это такой большой телеэкран, который висит над ледовым полем высоко под потолком. Для этого некоторые из них рисуют большие плакаты, разрисовывают себе и другим лица, танцуют. А ещё есть категория пришедших на матч, которая увидев себя на экране, начинает кокетливо и демонстративно смущаться и прятать свои глаза и лица.

Поэтому неярких болельщиков, таких как я, на «кубе» не показывают. С точки зрения трансляторов понятно – нетрендовые, без зелёной атрибутики, – и не «болелы» вроде. Возможно, это и не нужно тем болельщикам, которые много лет верны своему клубу, и нефотогенично. А, нет, на самом деле нужно! Причём всем, поясню зачем.

Мои друзья – семья Султановых, которые, не побоюсь этих слов, наши самые известные хоккейные болельщики, – в последнее время перестали ходить на игры. И им никто не позвонил и не спросил: «А почему вы перестали ходить на хоккей? Что случилось? Может быть нужно что-то исправить?».

Я вот вспоминаю одну историю, которую мне рассказали друзья. Они были где-то в Скандинавии и пришли в ресторан шумной компанией. Это был небольшой, но очень уютный ресторанчик, где за окном были горы и море. Выбрали самое удобное место и собрались там расположиться. К ним тут же подошёл хозяин заведения и вежливо сказал, что эти места заняты. В ответ на отказ, они стали объяснять на ломаном английском, что они пришли сюда вкусно поесть и потратить много денег. А хозяин им ответил, что эти места для семьи Андерсон, и они приходят сюда уже много лет. Добавив лишь, что его заведение существует благодаря таким, таким как они. Такой вот повод всем нам задуматься. Я искренне хочу, чтобы настоящие болельщики не переставали ходить на хоккей…

Хоккей – это праздник, который опять скоро начнётся. Он будет приковывать внимание многих людей: простых, сложных, скромных и не очень, важных и очень важных. Мы все вместе будем ходить на хоккей.

Помню, что в прошлом году мы даже не заметили, как наступила весна. Как пропал куда-то снег, распустились листья на деревьях и позеленели газоны. Мы были увлечены игрой. И мне очень не хотелось бы увидеть завершение плей-офф в той же грязи и лужах, которые уготовил нам братец Март.

Знаете, пожалуй, завтра я напишу свой прогноз на эту серию плей-офф: «Авангард» – «Салават Юлаев».

Мы, болельщики, все разные, но несмотря на это, у нас общие задачи. Хотим пожелать нашей команде победы и получить удовольствие от игры!

Вперёд, Уфа!

КОММЕНТАРИИ

ДОБАВИТЬ

Представьтесь*
Фотография
Ваш комментарий dfdf
Отправить